Nous avons remarqué que vous utilisez un navigateur non reconnu. Il se peut que les pages de TripAdvisor ne s'affichent pas correctement.Notre site est optimisé pour les navigateurs suivants:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Cusco à Puno Bus transports VIP Tourist Service

Sélectionnez la date et les voyageurs
À partir de
60,00 $US
Date
2 voyageurs
Les incontournables
    À quoi s'attendre
    Départ de Cusco pour Puno bus
    • Bus part de Av. Alameda Pachacuteq 499-B. Cusco à 06:50 Arrivée
    • Le bus arrive au terminal terrestre de Puno à 17h00.

    6h50 - Départ (Cusco) - 3400 mètres d'altitude. Un V. Alameda Pachacuteq 499-B.

    Andahuaylillas “Chapelle Sixtine d'Amérique

    7h40 - 3122 mètres d'altitude.

    Vous y trouverez l'église de San Pedro Apóstol de Andahuaylillas , construite par les jésuites au XVIe siècle. Comme d'autres constructions espagnoles et religieuses de l'époque, il fut construit au sommet d'un huaca ou lieu sacré pour les Incas. Faite d'adobe et de brique, l'église est une petite structure composée d'une seule nef, d'une abside et d'un clocher. Mais il y a une raison pour laquelle il est connu sous le nom de « chapelle Sixtine d'Amérique ».

    Raqchi “Temple de Wiracocha”

    10h00 - 3450 mètres d'altitude.

    Le bâtiment le plus important du complexe est le «temple Wiracocha» qui, selon les anciens chroniqueurs, a été construit par les Incas Wiracocha en l'honneur du dieu supérieur invisible du peuple andin: «Apu Kon Titi Wiracocha». Le « temple Wiracocha » est une grande construction pour cet âge. Sur le plan architectural, il est classé comme «Kallanka», c'est-à-dire un grand bâtiment entièrement recouvert de paille (bois et «ichu»). Extérieurement, il fait 92 mètres de long (302 pieds) et 25,25 mètres de large (83 pieds).

    Déjeuner buffet Marangani

    11h35 - 3552 mètres d'altitude.

    Sicuani est une ville relativement grande des hautes terres. La ville est une intersection importante, avec la route de Puno / Arequipa passant par là. Cette ville est entourée de belles collines enneigées. Ensuite, vous déjeunerez dans notre restaurant exclusif avec une ambiance familiale.

    La Raya

    12h50 - 4335 mètres d'altitude.

    Abra La Raya (La Raya) est la ligne de partage des eaux entre la vallée qui se jette dans le lac Titicaca et la vallée qui mène à Cusco et à la vallée sacrée. L'altitude est de 4 338 mètres (14 232 pieds).

    Musée Pucará

    14h30 - 3900 mètres d'altitude.

    Pucará était le premier noyau de population régional du bassin Titicaca au nord du lac durant la période de formation tardive (500 av. J.-C. - 200 ap. J.-C.). À son apogée, elle couvrait plus d’un kilomètre carré et abritait des milliers de bureaucrates, de prêtres, d’artisans, de fermiers, de bergers et peut-être de guerriers.

    Le style Pucará est identifié par d'impressionnantes sculptures monolithiques avec une variété d'images géométriques, zoomorphes et anthropomorphiques plus complexes, des céramiques multicolores dans une variété de formes rituelles et domestiques.

    Terminal de bus Puno

    17h00 - Arrivée (Puno) - 3800 mètres d'altitude.
    Plus
    Filtrer les avis
    6 résultats
    Note attribuée
    3
    0
    2
    0
    1
    Type de voyageur
    Période de l'année
    Languefrançais
    Plus de langues
    Note attribuée
    3
    0
    2
    0
    1
    Découvrez ce qu'en pensent les voyageurs :
    Filtres sélectionnés
    Affinerfrançais
    Mise à jour de la liste...
    15 avis sur 6
    Avis publié : il y a 3 semaines

    Début mai 2019 je réserve le circuit Cuzco Puno, je ne m'attendais pas à des visites guidés de luxe mais l'attitude du guide n'était pas terrible. Tout était minuté à partir du moment ou nous n'allions pas dans leurs boutiques partenaire. Le guide était horrible,...Plus

    Date de l'expérience : mai 2019
    Merci Ispahan76
    Ces avis sont traduits automatiquement depuis l'anglais. Afficher les traductions automatiques ?
    Avis écrit le 7 mai 2019

    Plus

    Date de l'expérience : mars 2019
    Ramiro R, Guest Relations Manager de Inka Express, a répondu à cet avisA répondu le 21 mai 2019
    Google Traduction

    Plus

    Avis écrit le 22 avril 2019

    Plus

    Date de l'expérience : avril 2019
    Ramiro R, Guest Relations Manager de Inka Express, a répondu à cet avisA répondu le 21 mai 2019
    Google Traduction

    Plus

    Avis écrit le 13 mars 2019

    Plus

    Date de l'expérience : mars 2019
    Ramiro R, Guest Relations Manager de Inka Express, a répondu à cet avisA répondu le 21 mai 2019
    Google Traduction

    Plus

    Avis écrit le 1 mars 2019

    Plus

    Date de l'expérience : janvier 2019
    Ramiro R, Director de Relaciones con Clientes de Inka Express, a répondu à cet avisA répondu le 21 mai 2019
    Google Traduction

    Plus

    Voir plus d'avis
    Questions et réponses
    Obtenez des réponses rapides du personnel et personnes ayant visité le Cusco à Puno Bus transports VIP Tourist Service.
    Remarque : votre question sera affichée publiquement sur la page des Questions et réponses.
    Envoyer
    Consignes de publication
    Informations principales
    • Inka Express
    • Durée : 10 h
    • Billet mobile accepté
    • Confirmation instantanée
    • Langues proposées: anglais, espagnol
    Pourquoi réserver sur TripAdvisor ?
    • Garantie de prix bas
    • Paiements sécurisés
    • Assistance 24h/24 7j/7